Под крылом самолёта о чём-то поёт…

Моя любовь к самолётам и приключениям не даёт мне скучать! Довелось мне недавно лететь из Братска в Красноярск на чудо-самолёте! На этот раз был Let L-410, 19-ти местный, винтовой самолёт. В момент покупки билета это казалось таким интересным развлечением, а когда я села в самолёт, то серьёзно задумалась: «Неужели он летает?».

Он очень маленький — и снаружи, и внутри. Трапа у самолёта нет —  можно и так туда зайти, преодолев всего 2 маленькие ступеньки лестницы. Багаж берёшь с собой, и при входе в самолёт оставляешь его в хвостовой части, а сам проходишь в салон. Сиденья расположены рядами по два справа и по одному слева, всего 19 мест. Потолок низкий — тем, у кого рост больше 170см, придётся пригнуться. Световое табло «пристегните ремни» одно на весь самолёт, сразу за кабиной пилотов.

Итак, сидим в самолете, ждём взлета. Пилоты сидят практически на расстоянии вытянутой руки, и даже слышно, как они переговариваются с центром управления полётами. Завели двигатели, несколько минут — и мы готовы ко взлёту. Мы двинулись с места, что-то скрипело в шасси, вероятно, из-за мороза. Разгон на взлёт практически не требуется, одно мгновение — и мы взлетели. Полёт проходил на высоте 3000 метров. Нам повезло — было ясное небо, и турбулентность нас миновала. На торможение при посадке также не требуется длинный путь. Мы, как шутя, мягко приземлились, за что огромная благодарность пилотам!

Нас принял совсем крошечный аэропорт Черемшанка, с такими же небольшими самолётами и вертолётами. Кроме нас больше никто не улетал и не прилетал. От этого было ещё более странно! А через 10 минут вокруг нас не осталось ни одного человека.
Огромный плюс такого полёта — шикарный обзор всего, над чем пролетаешь. Так, Красноярск с высоты 3000 метров и в вечерних огнях просто неотразим!

Ощущения от полёта ни с чем не сравнимы. Это правда как чудо! Очень рекомендую прокатиться, при случае, любителям полётов на редко встречающихся летательных аппаратах :)

Фотография:  Stradalova, wikipedia.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.